26 июля 2022

Алаколь — пестрое озеро - статьи на alakol.kz, фото
Алаколь — пестрое озеро
Алаколь – соленое бессточное озеро находится в полупустынной зоне между снежными пиками Джунгарского Алатау и синими хребтами Тарбагатая, на северо-востоке Алматинской области на высоте 347 м. над уровнем моря. Его площадь 2700 кв. м., глубина достигает 50 м., имеет длину 102 км, ширину 54 км. Вода соленая, очень теплая. Температура на поверхности воды достигает 24–26 градусов. По многолетним наблюдениям температура воды на Алаколе большую часть июня такая же, как на Иссык-Куле в июле! Купальный сезон длится с июня до середины сентября. По химическому составу вода озера Алаколь включает в себя почти всю таблицу Менделеева, что способствует лечению многих заболеваний. подробнее »

22 августа 2020

Флора и фауна озера Алаколь - статьи на alakol.kz, фото
Флора и фауна озера Алаколь
Тут находят отдых птицы, занесенные в «Красную книгу». Именно в этих местах, в центральной части озера расположен архипелаг из трех островов, который является важнейшим перекрестком миграционных маршрутов птиц из Центральной Азии, летящих с индийских и африканских зимовок подробнее »

22 августа 2020

Оздоравливающая сила Алаколя - статьи на alakol.kz, фото
Оздоравливающая сила Алаколя
Отличительной особенностью озера Алаколь является то, что его северо-восточную часть питают подземные соленые источники, вода которых является лечебной, в то время как воды южной части являются пресными. Основная концентрация полезных для здоровья человека минералов и солей сосредоточена на северо-восточном побережье озера. Это и послужило решающим фактором для выбора места расположения Arasan Alakol Resort Hotel. подробнее »

22 августа 2020

Целебная грязь озера Алаколь - статьи на alakol.kz, фото
Целебная грязь озера Алаколь
Степь, сухой климат, достаточное водоснабжение и благоприятный иловый слой создали уникальную целебную грязь. Эта сероводородная грязь обладает мощной оздоровительной силой. Ее прикладывают к ранам и рубцам, она заживляет больные места, облегчает боль и помогает исцелить некоторые инфекционные заболевания. Ей приписывают различные сверхъестественные возможности, например, излечение некоторых хронических заболеваний, нервных болезней, устранение физической боли, избавление от депрессивного состояния. подробнее »